Радоница – от слова «радость»

Радоница – от слова «радость»

Для посещения кладбища Церковь назначила специальный день – Радоницу (от слова «радость» – ведь праздник Пасхи продолжается!), которая приходится на вторник после Светлой седмицы. Радоница в 2018 году выпадает на 17 апреля. В этот день после литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. Затем верующие посещают кладбище, чтобы помолиться об усопших.

История дня

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV век), этот праздник отмечали на христианских кладбищах уже в древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников – сразу после Светлой пасхальной недели – обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная Воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».

С верой, надеждой и пасхальной радостью

«Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слёз, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага», – пишет святитель Иоанн Златоуст.

Молитва за усопших – это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошёл в мир иной. По большому счёту, покойник не нуждается ни в гробе, ни в памятнике – всё это дань традициям, пусть и благочестивым. Но вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога.

Вот почему домашняя молитва о близких, молитва на кладбище у могилы усопшего – долг всякого православного христианина.

Особенную помощь почившим оказывает поминовение в Церкви. Прежде чем посетить кладбище, нужно прийти в храм к началу службы, подать записку с именем усопшего для поминовения в алтаре. После литургии – отслужить панихиду.

Молитва будет действеннее, если поминающий в этот день сам причастится Тела и Крови Христовой.

Как относиться к могиле православного христианина?

Кладбища – это священные места, где тела усопших покоятся до будущего воскресения.

Даже по законам языческих государств усыпальницы считали священными и неприкосновенными. Из глубокой дохристианской древности идёт обычай отмечать место погребения устройством над ним холма. Переняв этот обычай, Церковь украшает могильный холм победным знамением нашего спасения – Святым Животворящим Крестом, начертанным на надгробной плите или поставленным над надгробием.

Мы называем наших покойных усопшими, а не умершими, потому что в определённое время они встанут из гроба. А могила – это место будущего воскресения, и поэтому необходимо соблюдать её в чистоте и порядке.

Крест на могиле православного христианина – молчаливый проповедник блаженного бессмертия и воскресения. Водружённый в землю и возвышающийся к небу, он знаменует веру христиан в то, что тело умершего находится здесь, в земле, а душа – на небе, что под крестом сокрыто семя, которое произрастает для жизни вечной в Царстве Божием.

Крест на могиле ставят у ног покойного – так, чтобы Распятие было обращено к лицу.

Надо особо следить, чтобы крест на могиле не покосился, был всегда окрашен, чист и ухожен. Простой скромный крест из металла или дерева более приличествует могиле православного христианина, нежели дорогие монументы и надгробия из гранита и мрамора.

Как вести себя на кладбище?

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает «усиленное моление»). Для совершения чина литии приглашают священника. Краткий чин литии может совершить и мирянин. По желанию можно прочитать акафист о упокоении усопших. Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного. Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать её нищему или голодному.

Нужно помнить, что традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах, есть и пить на кладбище – это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало Православную Веру.

Когда преследуют веру, возникают тяжёлые суеверия. Душам усопших близких нужна молитва. Неприемлем с церковной точки зрения обряд, когда на могиле ставят водку и чёрный хлеб, а рядом – фотографию усопшего: это, говоря современным языком, новодел (фотография появилась чуть более ста лет назад, очевидно, что и традиция новая).

Что касается поминовения усопших спиртным – любая пьянка недопустима. В Священном Писании разрешается употребление вина: «Вино веселит сердце человека» (Псалтирь 103: 15), но тут же – предостережение от излишества: «Не упивайтеся вином, в нем же есть блуд» (Еф. 5: 18). Можно выпить, но нельзя напиваться! Но в этот день усопшим нужна наша усердная молитва, чистое сердце и трезвенный ум, милостыня, подаваемая за них, а никак не водка.

По материалам сайта «Православие и мир».

Просмотров: 

2 003