Святитель Николай Чудотворец Мирликийский

Святитель Николай Чудотворец Мирликийский

По словам святого Андрея Критского, святитель Николай являлся к людям, обременённым различными бедствиями, подавал помощь и спасал от смерти: «Своими делами и добродетельной жизнью святитель Николай сиял в Мирах, как звезда утренняя среди облаков, как месяц красивый в полнолунии своём. Для Церкви Христовой он был ярко сияющим солнцем, украшал Её, как лилия при источнике, был для у Нее миром благоуханным!».

Святитель Николай родился во 2-ой половине III века в городе Патары, области Ликии в Малой Азии. Родители его Феофан и Нонна были из благородного рода и весьма зажиточны, что не мешало им быть благочестивыми христианами, милосердными к бедным и усердными к Богу. До глубокой старости не имея детей, они в непрестанной горячей молитве просили Всевышнего дать им сына, обещая посвятить его служению Богу. Молитва была услышана: Господь даровал им сына, при святом крещении получившего имя Николай, что значит по-гречески «побеждающий народ».

Уже в первые дни младенчества святитель Николай показал, что он предназначен на особое служение Господу. По преданию во время крещения – обряд был очень длительным – он, никем не поддерживаемый, простоял в купели три часа.

С первых же дней святитель Николай вёл строгую подвижническую жизнь. Необычное поведение ребёнка показало родителям, что он станет великим Угодником Божиим; обратив особое внимание на его воспитание, они постарались внушить сыну истины христианства и направить его на праведную жизнь.

Благодаря богатым дарованиям, руководимый Святым Духом, отрок вскоре постиг книжную премудрость. Успевая в учении, Николай успевал и в благочестивой жизни. Его не занимали пустые беседы сверстников: заразительный пример товарищества, ведущий к чему-либо худому, ему был чужд. Избегая суетных греховных развлечений, отрок отличался целомудрием и избегал нечистых помыслов. Почти всё время он проводил в чтении Священного Писания, подвигах поста и молитвы. Питая любовь к храму Божиему, иногда все дни и ночи пребывал там в молитве и чтении божественных книг.

Благочестивая жизнь юного Николая стала известна жителям Патары. Епископом в городе был его дядя, тоже Николай. Заметив, что племянник выделяется среди молодых людей добродетелями и подвижнической жизнью, он стал уговаривать родителей отдать его на служение Господу. Они охотно согласились, потому что ещё перед рождением сына дали такой обет. Дядя епископ посвятил его в пресвитера.

При совершении Таинства священства, епископ, исполненный Духа Святого, пророчески предсказал великое будущее Угодника Божиего: «Вот, братие, я вижу новое солнце, восходящее над концами земли, которое явится утешением для всех печальных. Блаженно то стадо, которое удостоится иметь такого пастыря! Хорошо он будет пасти души заблудших, питая их на пажитях благочестия; и всем, находящимся в бедах, явится теплым помощником!»

Приняв сан священника, святитель Николай вёл ещё более строгую подвижническую жизнь. По глубокому смирению он совершал духовные подвиги наедине. Но Промыслу Божию угодно было, чтобы добродетельная жизнь святителя направляла и других на путь истины.

Дядя отправился в Палестину, а управление епархией поручил племяннику. Пресвитер Николай всей душой отдался выполнению многотрудных обязанностей. Много добра сделал он пастве, проявляя широкую благотворительность. К тому времени родители его умерли, и всё богатое наследство он употребил на оказание помощи неимущим.

О крайнем смирении святителя Николая свидетельствует следующий случай. У одного горожанина были три дочери-красавицы. Он был настолько беден, что ему не на что было выдать дочерей замуж. Несчастного отца нужда привела к ужасной мысли – пожертвовать честью дочерей, чтобы извлечь и из их красоты средства для приданого. К счастью, добрый пастырь, святитель Николай, бдительно следил за нуждами паствы. Получив от Господа откровение о преступном намерении отца, он решил избавить его от телесной нищеты, чтобы спасти семейство от духовной гибели.

Он задумал оказать благодеяние так, чтобы о нём как о благодетеле не знал даже тот, кому он сделал добро. Взяв большой узел с золотом, в полночь, когда все спали, он подошёл к хижине несчастного отца и через окно бросил золото внутрь, а сам поспешно возвратился домой. Наутро отец нашёл золото. Решив, что Сам Промысел Божий послал эту помощь, он возблагодарил Господа и выдал замуж старшую дочь.

Святитель Николай, увидев, что благодеяние принесло надлежащий плод, решил довести его до конца. В одну из следующих ночей он тайно бросил в хижину бедняка другой мешок с золотом. Отец выдал замуж и вторую дочь, надеясь, что Господь окажет милость и третьей дочери. Но он решил узнать тайного благодетеля и поблагодарить его, для этого не спал ночей, выжидая его прихода.

Скоро пришел и в третий раз добрый пастырь Христов. Услышав звон золота, отец вышел из дома и догнал тайного благодетеля. Узнав святителя Николая, он пал к его ногам, целовал их и благодарил как освободителя от духовной гибели.

По возвращении дяди из Палестины, святитель Николай сам собрался туда же. В пути на корабле он проявил дары прозрения и чудотворения: предвозвестил жестокую бурю и силой молитвы усмирил её. Здесь же, на корабле, он совершил великое чудо, воскресив юношу-матроса, упавшего с мачты на палубу и разбившегося насмерть. Корабль часто приставал к берегу, и святитель Николай везде приложил заботы к врачеванию местных жителей: одних исцелил от неизлечимых болезней, из других изгнал злых духов, иным подал утешение в скорбях.

В Палестине святитель Николай поселился неподалеку от Иерусалима – в селении Бейт-Жала (библейская Ефраффа) на пути в Вифлеем. Все жители этого села православные. Там находятся две церкви. Одна из них, во имя святителя Николая, построена там, где некогда проживал святитель в пещере, служащей теперь местом поклонения.

По преданию во время посещения святых мест Палестины святитель Николай пожелал однажды ночью помолиться в храме. Подошёл к дверям, закрытым на замок, и двери Чудесной Силой открылись, чтобы Избранник Божий мог исполнить благочестивое желание своей души.

Воспламенев любовью к Божественному Человеколюбцу, святитель Николай пожелал навсегда остаться в Палестине, удалиться от людей и втайне подвизаться перед Небесным Отцом. Но Господу угодно было, чтобы такой светильник веры ярко освещал Ликийскую страну. По изволению свыше благочестивый пресвитер возвратился на родину.

Желая удалиться от суеты мирской, святитель отправился в Сионскую обитель, основанную его дядей-епископом. Братия приняла его с большой радостью. В тихом уединении монашеской келии он думал остаться на всю жизнь. Но наступило время, когда великий угодник Божий должен был выступить верховным руководителем Ликийской Церкви, чтобы просвещать людей светом евангельского учения и своей добродетельной жизнью.

Однажды, стоя на молитве, он услышал глас: «Николай! Ты должен вступить на служение народу, если хочешь получить венец от Меня!». Священный ужас объял пресвитера Николая: что именно повелевает совершить ему чудный глас? «Николай! Эта обитель не та нива, на которой можешь ты принести ожидаемый Мной от тебя плод. Уйди отсюда и пойди в мир, к людям, чтобы прославилось в тебе имя Мое!»

Повинуясь, святитель удалился из обители и местом жительства избрал не Патары, где его знали и оказывали почести, а Миры – столицу и митрополию Ликийской земли, где, никем не знаемый, он мог избегнуть мирской славы. Жил он как нищий, не имел где приклонить голову, но неизбежно посещал все церковные службы. Насколько угодник Божий смирял себя, настолько Господь возвысил его.

Скончался архиепископ всей Ликийской страны Иоанн. Для избрания нового архиепископа собрались в Миры все местные архиереи. Много было предложено к избранию умных и честных людей, но согласия не было. Господь сулил для занятия этой должности более достойного мужа. В усердной молитве епископы просили Бога указать наиболее достойное лицо. Одному из старейших епископов явился в видении муж, озарённый неземным светом. И повелел в эту ночь стать в притворе храма и заметить, кто первый придёт в храм на утреннее богослужение – это и есть угодный Господу муж; открыто было и имя его – Николай.

Получив божественное откровение, старец сообщил о нём другим, которые в чаянии милости Божией ещё усилили молитвы. Ночью старец стал в притворе. Святитель Николай, встав с полуночи, пришёл в храм. Его остановил старец и спросил об имени. Он тихо и скромно ответил: «Называюсь я Николай, раб святыни твоея, владыко!». По имени и глубокому смирению прибывшего старец убедился, что он и есть избранник Божий. Он взял святителя Николая за руку и повёл на собор епископов. Все с радостью приняли его и поставили на середину храма.

Несмотря на ночное время, весть о чудесном избрании разнеслась по городу; собралось множество народа. Старец епископ, сподобившийся видения, обратился ко всем со словами: «Примите, братие, своего пастыря, которого помазал для вас Святой Дух и которому он поручил управление ваших душ. Не человеческий собор, а Суд Божий поставил его».

При вступлении в управление Мирликийской епархией, святитель Николай сказал сам в себе: «Теперь, Николай, твой сан и твоя должность требуют от тебя, чтобы ты всецело жил не для себя, а для других!». Теперь он не скрывал свои добрые дела для блага паствы и прославления имени Божиего; но был кроток и смирен духом, незлоблив сердцем, чужд надменности и своекорыстия. Соблюдал строгую умеренность и простоту: носил простую одежду, вкушал постную пищу раз в сутки – вечером. Целый день архипастырь творил дела благочестия и пастырского служения. Двери его дома были открыты для всех: каждого он принимал с любовью и радушием, являясь для сирот отцом, для нищих – питателем, для плачущих – утешителем, для притеснённых – заступником. Паства его процветала.

Но приближались дни испытаний. Церковь Христова подверглась гонениям императора Диоклетиана. Храмы разрушали, божественные и богослужебные книги сжигали; епископов и священников заключали в темницы и предавали пыткам. Христиан подвергали обидам и мучениям. Гонение дошло и до Ликийской Церкви.

Святитель Николай в эти трудные дни поддерживал в вере свою паству, громко и открыто проповедуя имя Божие. За это был заключён в темницу, где не переставал укреплять веру среди заключённых и утверждал их в крепком исповедании Господа, чтобы они были готовы пострадать за Христа.

Преемник Диоклетиана Галерий прекратил гонения. Святитель Николай снова занял Мирликийскую кафедру и с ещё большей ревностью отдался исполнению высоких обязанностей. Он прославился ревностью в утверждении Православной Веры и искоренении язычества и ересей.

Особенно пострадала Церковь Христова в начале IV века от ереси Ария, отвергавшего божество Сына Божия и не признававшего Его Единосущным Отцу. Потрясённый ересью, равноапостольный император Константин в 325 году созвал Первый Вселенский Собор в Никее, где под его председательством собрались 318 архиереев, осудив лжеучение Ария и его последователей. Особенно подвизались на этом Соборе святитель Афанасий Александрийский и святитель Николай. Прочие защищали Православие с помощью просвещения, святитель Николай же защищал Веру самою же верою – тем, что все христиане, начиная с Апостолов, веровали в Божество Иисуса Христа.

По преданию во время одного из соборных заседаний, не стерпев богохульства Ария, святитель Николай ударил еретика по щеке. Отцы Собора сочли это излишеством ревности, лишили святителя преимущества архиерейского сана (омофора) и заключили в тюремную башню. Но вскоре они убедились в его правоте. Тем более что многие имели видение: Господь наш Иисус Христос подал святителю Николаю Евангелие, а Пресвятая Богородица возложила на него омофор. Святителя освободили из заключения, возвратив прежний сан и прославив как великого угодника Божиего.

Предание Никейской Церкви сохраняет память о святителе Николае, выделяя его из числа 318 отцов, которых считает своими покровителями. Даже турки-мусульмане имеют глубокое уважение к святителю: они до сего времени бережно хранят темницу в башне, где был заключён великий муж.

По возвращении с Собора святитель Николай продолжил благотворную пастырскую деятельность по устройству Церкви Христовой: утверждал в вере христиан, обращал к Истине язычников, вразумлял еретиков, спасая их от гибели.

Заботясь о духовных нуждах людей, святитель не пренебрегал удовлетворением их телесных потребностей. Когда в Ликии наступил великий голод, добрый пастырь сотворил новое чудо. Один торговец нагрузил большой корабль хлебом и накануне отплытия куда-то на запад увидел во сне святителя Николая, повелевшего доставить хлеб в Ликию, ибо он покупает весь груз и даёт в задаток три золотые монеты. Проснувшись, купец был очень удивлен, найдя у себя в руке три золотые монеты. Он понял, что это было повеление свыше, привёз хлеб в Ликию, и голодающие были спасены. Здесь он рассказал о видении, и граждане по описанию узнали своего архиепископа.

Ещё при жизни святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осуждённых и избавитель от напрасной смерти. В царствование Константина Великого в стране Фригии вспыхнул мятеж. Для его усмирения царь послал войско. Корабли прибило бурей к берегам Ликии, где пришлось стоять долго. Припасы истощились, и воины стали грабить сопротивляющееся население. Произошла жестокая схватка у города Плакомат. Узнав об этом, святитель Николай лично прибыл туда и прекратил вражду. Затем вместе с воеводами отправился во Фригию, где добрым словом и увещеванием без применения военной силы усмирил мятеж.

Во Фригии ему сообщили, что в Мирах тамошний градоправитель Евстафий невинно осудил на смертную казнь трёх граждан, оклеветанных врагами. Святитель Николай и трое царских воевод прибыли в Миры в момент казни. Палач уже занёс меч, чтобы обезглавить несчастных. Но святитель Николай властной рукой вырвал меч и повелел освободить невинно осуждённых. Все поняли, что творится воля Божия.

Трое царских воевод дивились, не подозревая, что и им самим понадобится заступничество святителя. Возвратившись ко двору, они заслужили почёт и благосклонность царя, чем вызвали зависть и вражду со стороны прочих царедворцев. Воевод оклеветали перед царём, будто они пытались захватить власть, их заключили в темницу и осудили на смерть. Накануне казни невинно осуждённые горячо молились Богу, прося заступничества через святителя Николая. В ту же ночь угодник Божий явился во сне царю и потребовал освобождения воевод, угрожая поднять мятеж и лишить царя власти. В ту же ночь святитель Николай явился и начальнику города Евлавию, потребовав освобождения невинно осуждённых. Царь велел рассмотреть дело воевод, и, убедившись в их невиновности, отпустил.

Святитель при жизни помогал людям, даже совсем его не знавшим. Однажды корабль, плывший из Египта в Ликию, застигла сильнейшая буря. Сорвало паруса, сломало мачты, волны готовы были поглотить корабль. Силы человеческие не могли предотвратить неминуемую гибель. Одна надежда – на помощь святителя Николая. Правда, ни один из этих моряков никогда его не видел, но все знали о его чудесном заступничестве. Погибающие корабельщики горячо молились – и вот святитель Николай появился на корме у руля и, управляя кораблём, благополучно привёл его в гавань.

Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим её. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь.

До глубокой старости сподобил Господь дожить Своего великого угодника. Но наступило время, когда и он должен был отдать общий долг человеческого естества. 6 декабря 342 года он мирно скончался после непродолжительной болезни и был погребён в соборной церкви города Миры.

При жизни святитель Николай был благодетелем рода человеческого; не перестал он им быть и после смерти. Господь сподобил его честное тело нетления и особой чудотворной силы. Мощи его начали (и продолжают по сей день) источать благоуханное миро, обладающее даром чудотворения.

Прошло 700 с лишним лет после кончины угодника Божиего. Миры и всю Ликийскую страну разрушили сарацины; развалины храма с гробницей святителя были в запустении и охранялись несколькими благочестивыми монахами. В 1087 году святитель Николай явился во сне апулийскому священнику города Бари (южная Италия) и повелел перенести его мощи в этот город. Пресвитеры и знатные горожане снарядили три корабля и отправились в путь. Чудесно сохранившаяся гробница белого мрамора была вскрыта. Она оказалась наполненной до краёв благоуханным миром, в котором и были погружены мощи святителя.

Баряне переложили мощи в заготовленный ковчег и отправились в обратный путь. 9 мая 1087 года они прибыли в Бари. Великую святыню торжественно встретило многочисленное духовенство и всё население. Вначале мощи святителя поместили в церкви святого Евстафия. Множество чудес происходило от них. Через два года закончили и освятили нижнюю часть (крипт) нового храма во имя Святого Николая, сооружённого для хранения его мощей. Туда их торжественно перенёс 1 октября 1089 года папа Урбан II.

http://days.pravoslavie.ru

Просмотров: 

3 674