10 вопросов о Соборовании

10 вопросов о Соборовании

Великим постом в храмах совершается Таинство Соборования. Что это такое, зачем и как к нему готовиться?

Что такое соборование?

Назначение Таинства Соборования, или Таинства Елеосвящения, – всецелое исцеление человека. При его совершении в молитвах неоднократно звучат просьбы к Богу о прощении грехов страждущего и его выздоровлении. Телесное исцеление ставится в зависимость от исцеления душевного, для которого необходимо покаяние – прощение грехов, соединённое с твёрдым обещанием исправить жизнь в соответствии с заповедями Божиими.

Для Соборования используют елей (растительное масло) – один из древнейших религиозных символов. С глубокой древности это был не только пищевой продукт, но и лекарство, и вещество для светильников, и косметическое средство. Изобилие елея воспринималось как знак Божия благословения. Им натирали тело, помазывали волосы. На богослужениях елеем помазывали на служение пророков, священников и царей.

Почему оно называется соборованием?

Традиционно это Таинство совершается несколькими священниками – то есть соборно. Но в исключительных случаях Соборование может совершать и один священник.

Как происходит соборование?

Современный чин Соборования – пространный и сложный: подготовительные молитвы, канон, а затем уже сам чин. Читаются выдержки апостольских посланий, входящих в Новый Завет, Евангелия. Произносится ектения – молитвенное обращение к Богу с поминанием имён тех, кто принимает Таинство. Читается молитва на освящение елея и совершается помазание. При помазании священник читает молитву «Отче Святый, врачу душ и телес…».

Затем второй священник приступает к участию в Таинстве, и опять следует подобный цикл. Так повторяется семь раз. В конце чина на головы приступивших к Таинству возлагается Евангелие с чтением заключительной молитвы. После службы верующие забирают домой оставшийся после Таинства елей и употребляют его для помазания.

Этот же елей используют при погребении христианина – выливают в гроб, прежде чем закрыть крышку. Так что это Таинство напоминает о вечной жизни и готовит к ней.

Часто ли надо собороваться?

Как правило, к Таинству Соборования прибегают раз в год. Конечно, человек должен осознать, что нуждается в исцелении. В исцелении не только телесном – соборуются и физически здоровые люди, но, прежде всего, в исцелении духовном – в очищении от неосознанных грехов.

Можно ли собороваться детям?

По традиции над младенцами (детьми до 7 лет) Таинство Соборования не совершается. Исключение – тяжело больные дети.

Когда происходит соборование Великим постом?

Обычно со второй седмицы до Страстной. В разных храмах по-разному: или один раз за Пост, или дважды, или раз в неделю.

Можно ли не исповедоваться, если приступаешь к Таинству Соборования?

Нельзя. Соборование не отменяет исповеди. В Таинстве Соборования прощаются забытые грехи, но никак не сознательно сокрытые на исповеди.

Кроме исцеления от болезней, Таинство Елеосвящения дарует прощение забытых грехов (но не сокрытых сознательно!). Из-за несовершенства памяти человек может исповедовать не все свои согрешения. В том и великая ценность Соборования, для того оно и существует в Церкви, чтобы человек, начиная лечить тело, не забывал о душе и о причине болезней – грехе.

Нужно ли причащаться после соборования?

Да, конечно. После того как человек соборовался в храме, ему крайне желательно в ближайшее же время исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

Что делать с елеем и пшеницей, полученными после Соборования?

Елей берут, чтобы мазать больные места. Им можно пользоваться и тем, кто не соборовался (но это не заменяет участия в Таинстве!). Но обычно никто ничего не мажет, а потом спрашивают, куда девать прогоркшее масло.

В древности ничего после Ссоборования не раздавали, всё сжигалось. Так что не смущайтесь, если все будут брать, а у Вас не будет такой необходимости – это не обязательно.

Сколько нужно не мыться после соборования?

Чем дольше, тем лучше, пугая окружающих. А если всерьёз, «нельзя мыться», «нельзя чистить зубы», «нельзя принимать ванну» – это суеверия, не имеющие отношения к христианству.

По материалам сайта «Православие и мир»

Просмотров: 

3 976