15 марта. Иконы Божией Матери «Державная»

15 марта. Иконы Божией Матери «Державная»

Ангелов лицы, благоговея, Тебе служат, и вся Небесные силы немолчными гласы Тя ублажают, Богородице Дево. Усердно молим Тя, Владычице, да пребудет Божественная благодать над Твоей Честной иконой «Державная», и светозарный луч славы чудес Твоих да исходит на верных, молящихся Тебе и вопиющих: Аллилуия.

 

 

Икона «Державная» явила себя в подмосковье в день отречения царя Николая II от престола (2 марта (по ст. ст.) 1917 года). Крестьянке Евдокии Андриановой во сне голос сказал: «Есть в селе Коломенском большая чёрная икона. Её нужно взять, сделать красной, и пусть молятся». Во втором сновидении она увидела Женщину, величественно восседавшую в белой церкви.

Евдокия пошла в Коломенское. Настоятель Вознесенской церкви отец Николай Лихачёв показал ей все старинные иконы, но ни в одной не было сходства с увиденным во сне. После долгих поисков в подвале, среди старых досок, нашли большую старую чёрную икону. Когда её отмыли, явилось изображение Богоматери, восседающей на царском троне в красной царской порфире, с короной на голове, скипетром и державой в руках. На коленях Она держала благословляющего Богомладенца. Евдокия Андрианова увидела в ней полное соответствие своим сновидениям.

Выяснилось, что в село икону привезли в 1812 году на хранение при эвакуации Вознесенского монастыря, но забыли о ней. Многие придали ей такое значение, что отныне в России не будет законной земной власти, и Царица Небесная приняла на Себя преемство державы в момент падения православного народа. Списки образа разошлись по стране, появились служба и акафист, составленный с участием патриарха Тихона.

Вскоре жесточайшие гонения обрушились на почитателей Державной иконы Божией Матери. Были изъяты списки из церквей, арестованы тысячи верующих, хранивших у себя её изображение, а составители службы и канона расстреляны. Подлинник более полувека томился в запасниках Исторического музея. Сейчас икона возвращена в Коломенское, в храм Казанской иконы Божией Матери.

Мира Заступнице, Мати всепетая! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею Державною, усердно молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе. Умоли, милосердная Мати Света, Сына Твоего и Бога нашего, сладчайшаго Господа Иисуса Христа, да сохранит в мире страну нашу, да утвердит державу нашу в благоденствии, и избавит нас от междоусобныя брани, да укрепит святую церковь нашу православную, и незыблему соблюдет ю от неверия, раскола и ересей. Не имамы иныя помощи, разве Тебе, Пречистая Дево; Ты еси всесильная христиан Заступница пред Богом, праведный гнев Его умягчая, избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от глада, скорбей и болезней. Даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление согрешений наших; да вси, благодарно воспевающе величие Твое, сподобимся Небеснаго Царствия, и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и Великолепое имя в Троице славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Просмотров: 

3 985