"Благовещение"

"Благовещение"

Благовещение Пресвятой Богородицы празднуют с IV века, но иконы, отображающие это событие, появились гораздо раньше. В римских катакомбах на стенном изображении начала II века бескрылый ангел преклонил колена пред Девой, одну руку простёр к Ней, в другой – свиток; Пресвятая Дева изображена сидящей, на лице – удивление и страх.

 

 

Позднее изображали крылатого архангела Гавриила с райской ветвью в руках, а Богоматерь – сидящей или стоящей, читающей книгу (иногда видны слова: «Се Дева во чреве приимет»). На древнерусских иконах киевского Софийского собора, новгородской Борисоглебской церкви Пресвятая Дева прядёт. В московском Успенском соборе, новгородской Мироносицкой церкви прядут девы, сидящие при Её ногах, или дева, сидящая за Ней.

Чудотворной силой прославились две московские иконы: в Успенском соборе и в церкви Благовещения на Житном царском дворе в Кремле.

В башню у Житного двора при Иоанне Грозном заключили оклеветанного воеводу. Узнику, усердно молившемуся об избавлении, явилась Богоматерь и приказала просить царя о свободе. Он не осмелился, но Богородица вновь явилась ему и обещала помощь. Воевода повиновался. А на стене тюрьмы, на штукатурке, проявилась икона Благовещения! Царь, узнав о чуде, освободил воеводу и воздвиг часовню. Императрица Анна Иоанновна в 1731 году построила храм: его внутренней южной стеной стала стена башни с иконой, которую украсили великолепным киотом.

Пред иконой «Благовещение Пресвятой Богородицы» (её память мы чтим 7 апреля) молятся об облегчении и исцелении недугов, освобождении из заточения.

Просмотров: 

3 802