Читайте на здоровье!

Читайте на здоровье!

I место в муниципальном конкурсе библиотек Каневского района «Читайте на здоровье» на лучшую электронную книжную выставку в рамках мероприятий по профилактике наркомании и связанных с ней правонарушений заняла социальная библиотека «Слово» храма великомученика и целителя Пантелеимона станицы Каневской.

Книжную выставку «Наша цель – жизнь, наш путь – здоровье!» заведующая библиотекой «Слово» Елена Чичиварихина подготовила ко Всероссийскому дню трезвости. Её электронный аналог лёг в основу цикла мероприятий, которые Елена Александровна провела в православном центре «Фавор» для школьников разных возрастов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Выставка открыла читателям библиотеки и участникам встреч сокровища духовной мудрости, обогащающие дарами здоровья, радости и благополучия. «Наша цель – жизнь, наш путь – здоровье!» – не просто название, но призыв, стержневая идея выставки, красной нитью прошившая всё её содержание. А в центре – человек XXI столетия, ищущий себя в перипетиях бытия, шквале внешних и внутренних проблем.

Электронная выставка состоит из нескольких смысловых блоков с говорящими названиями: «Всероссийский день трезвости», «История одного грустного праздника», «Исторические персоналии», «Человек – творец своей судьбы». Свидетельства людей, поборовших зависимости, и рекомендации врачей и священников; светская дата и православный праздника Усекновения главы Иоанна Крестителя; образ величайшего из пророков в литературе, музыке, живописи, скульптуре, иконописи; исторические исследования и биографические очерки… И, конечно, подборка духовной и светский литературы под единым девизом «Будь счастлив сегодня!», указывающая путь к духовному и физическому оздоровлению и совершенствованию.

Адресованная широкому кругу читателей, эта выставка в полной мере соответствует теме районного библиотечного конкурса. Читайте на здоровье!

Просмотров: 

2 067