День памяти жертв ДТП

День памяти жертв ДТП

В октябре 2005 года Генеральная Ассамблея ООН объявила третье воскресенье ноября Всемирным днём памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В 2021 году он выпадает на 21 ноября.

Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальным фактам:

в мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибают более 3 000 человек, около 100 000 получают серьёзные травмы; ежегодно на дорогах гибнут 1,35 млн. людей; большая часть погибших и пострадавших – молодёжь.

Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий – почтить память жертв ДТП, выразить соболезнования членам их семей, ещё раз напомнить правительствам государств и ответственным организациям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан, а также напомнить самим участникам дорожного движения – и водителям, и пешеходам – о необходимости соблюдать правила дорожного движения, быть взаимно вежливыми.

Русская Православная Церковь не остаётся в этот день в стороне, ведь и водители, и пассажиры, и пешеходы – это в том числе и прихожане, православные христиане, члены Церкви Христовой. В храмах проводятся упокойные богослужения. Священнослужители вместе со стражами порядка на дорогах и волонтёрами проводят профилактические мероприятия, направленные на снижение числа ДТП.

В нашем храме 21 ноября после Божественной литургии духовенство отслужило литию о всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф. 

Просмотров: 

650