Евангелист и иконописец

Евангелист и иконописец

Лука был образованным человеком – врачом и художником. Услышав о Христе, он поспешил в Галилею и всем сердцем воспринял Евангелие. Вскоре он был причислен к апостолам, получив дарование слова, чудотворения, исцеления и силу изгонять бесов. Он ходил перед Господом, проповедуя приближение Царства Божия и уготовляя пути Спасителю.

Когда иудеи схватили Иисуса и предали язычникам на распятие, Лука был в Иерусалиме, плача о своём Господе. Но вскоре печаль обратилась в радость – в самый день Воскресения Христос удостоил Луку Своего явления и беседы.

После Вознесения Господня и сошествия Святого Духа на апостолов Лука отправился проповедовать Христа язычникам, став учеником и сподвижником великого Павла. Много путешествовал с ним, лечил его и написал под его руководством Евангелие от Луки и Деяния святых апостолов. До глубокой старости он трудился над устроением Церкви Христовой.

Евангелист Лука первым написал на доске образ Божией Матери со Спасителем на руках. Написав ещё две иконы, показал их Богородице. Она сказала: «Благодать Родившегося от Меня и Моя милость с сими иконами да будут». Лука написал и образы первоверховных апостолов Петра и Павла. Так началось писание святых икон во славу Божию и во спасение верующих, поклоняющихся этим иконам.

Святой апостол Лука принял мученическую кончину – язычники распяли его на оливковом дереве. Мощи его, источавшие множество исцелений, по окончании гонений на христиан были положены в константинопольском храме Святых апостолов под престолом, вместе с мощами апостолов Андрея и Тимофея. И здесь от них совершались великие чудеса. День памяти евангелиста Луки – 31 октября (18 октября по ст. ст.).

Просмотров: 

3 554