Молимся за некрещёных

Молимся за некрещёных

Преподобный старец Лев Оптинский, не допуская церковной молитвы за скончавшихся вне Церкви (самоубийц, некрещёных, еретиков), завещал молиться за них келейно (то есть, в личной, домашней молитве) так:
«Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего: аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя».

Мученик Уар – единственный христианский святой, являющийся небесным ходатаем за некрещёных умерших. В дореволюционной России не было ни одного храма в честь святого Уара: весь народ был крещён в православной вере, поэтому потребности в его заступничестве не возникало.

Сегодня необходимость молитвенного обращения к этому святому чрезвычайно остра. За 70 с лишним лет богоборческой власти миллионы людей насильно отлучили от Церкви. Они жили, трудились, воевали… И покидали этот мир, так и не приняв Святого Крещения. Да и в наши дни далеко не все спешат креститься. Кроме того, в России ежегодно совершается чудовищное число абортов; их жертвы – младенцы, убитые во чреве матери, – тоже не крещены.

В обычном порядке Церковь за некрещёных не молится. Однако за них можно просить в домашней молитве, обращаясь к святому мученику Уару.

Молитва об умершем некрещёным св. мученику Уару

О, святый мучениче Уаре досточудный, ревностию по Владыце Христу разжигаем, Небесного Царя пред мучителем исповедал еси, и ныне Церковь почитает тя, яко прославляемого от Владыки Христа славою Небесною, Иже дарова тебе благодать великаго к Нему дерзновения, и ныне предстоиши Ему со Ангелы, и в Вышних ликуеши, и зриши ясно Святую Троицу, и светом Безначального Сияния наслаждаешися: воспомяни и наших сродников томление, умерших в нечестии, прими наше прошение, и якоже Клеопатрин род неверный молитвами твоими от вечных мук свободил еси, тако воспомяни елицы противобожне погребенныя, умершия некрещеными (имена), потщися испросити оным от вечныя тьмы избавление, да вси едиными усты и единем сердцем восхвалим Премилосердного Творца во веки веков. Аминь.

 

Замечательный пример действенности личной молитвы являет житие святителя Григория Двоеслова. Когда он узнал, что давно умерший римский император Траян сотворил дело столь великого милосердия, что оно казалось делом христианина, а не язычника, святитель проливал потоки слёз в молитве за душу этого человека. И получил через Божественное откровение уверение, что его молитвы услышаны. Душа языческого императора была избавлена от ада, вымолена слезами святого Григория.

Просмотров: 

3 831