Монах со звездой Героя

Монах со звездой Героя

По благословению епископа Ейского и Тимашевского Павла с 6 по 9 апреля 2019 года в Ейской епархии состоятся встречи с иноком Киприаном.

Инок Киприан – в миру Валерий Анатольевич Бурков, один из последних офицеров, получивших звание Героя Советского Союза. Кадровый военный во втором поколении, авианаводчик, он потерял в Афганистане обе ноги, пережил три клинические смерти, выжил и вернулся в армию. В 1990-х сделал блестящую политическую карьеру, был советником Президента РФ, депутатом. А потом исчез из публичного пространства: с 2009-го – словно дыра в его биографии. Вернулся в 2016 году уже как инок Киприан. На вопрос, что произошло за эти годы, отвечает: «Я учился быть христианином».

Программа пребывания отца Киприана в Ейской епархии предусматривает его участие в праздничной Благовещенской Божественной литургии в Свято-Духовом мужском монастыре, встречи с братией и прихожанами монастыря, казаками, воспитанниками казачьих кадетских корпусов городов Ейска и Тимашевска, сообщает пресс-служба Ейской епархии.

Просмотров: 

2 245