Не неверующий, но верующий

Не неверующий, но верующий

Когда Иисус Христос проходил по городам и селениям, проповедуя, исцеляя и воскрешая, Фома, услыхав Его учение и увидев Его чудеса, прилепился к Нему всей душой. И стал одним из двенадцати апостолов, следовавших за Господом до самых Его крестных страданий.

Воскреснув из мёртвых, Иисус явился ученикам. Он показал им руки, ноги и рёбра, израненные на кресте, и тем уверил в истинности Своего Воскресения. Но апостола Фомы в тот момент с ними не было… После другие ученики сказали ему: «Мы видели Господа». Но Фома отвечал: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю» (Ин. 20: 25).

Ровно через неделю снова собрались вместе ученики Христа, и Фома был с ними. Пришёл Иисус и стал посреди них, и сказал: «Мир вам». Потом говорит Фоме: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в рёбра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Ин. 20: 27).

Так позволено было человеку даже руками ощупать раны Воскресшего.

После Вознесения Господа на небо и сошествия Святого Духа на апостолов Фоме выпал жребий идти в Индию – проповедовать Слово Божие, уча истинной вере обитавшие там народы.

Когда он просвещал Индию, благовествуя Христа, наступило успение Божией Матери. Апостолы из разных стран были на облаках перенесены в Иерусалим для прощания с Богородицей. Один только Фома по Божиему изволению явился уже после Её погребения, на третий день, и очень скорбел от этого. Тогда апостолы открыли для Фомы гробницу Пречистой Девы, чтобы он поклонился Её святому телу и утешился.

Гробницу открыли, но тела в ней не нашли. Все твёрдо уверились, что Матерь Божия, подобно Христу, воскресла в третий день и телесно вознеслась на небо.

После этого святой апостол Фома вновь появился в Индии. Многих обратил он к истине, творя знамения и чудеса. Его убили неверные. Ученики с честью похоронили тело верного раба, ученика и друга Господа нашего Иисуса Христа. Его память мы чтим 19 октября (6 октября по ст. ст.).

Просмотров: 

3 672