«Нерушимая стена»»

«Нерушимая стена»»

Уже более восьми веков в алтаре Киево-Софийского собора находится мозаичный образ Богоматери. Царица Небесная в полный рост стоит на фоне золотого поля на золотом же камне; на голове – золотой покров; хитон – небесного цвета, поручи – лазоревые. На челе и плечах горят звёзды. Образ называется «Нерушимая стена», поскольку уникально долгое время не подвержен никаким, и самым малым, разрушениям.

Икона прославилась видением старца Гавриила Спасо-Елеазаровой пустыни. Он видел чудесный город на возвышении, к нему было очень легко идти по широкой пологой дороге. Множество людей шло по дороге, не замечая страшного великана, который набрасывал на идущих сеть и захватывал себе. Старец задумался: как пройти в Великий город и не попасться великану? Вдруг сбоку он приметил незаметную крутую тропинку вдоль высокой, до неба, стены. По ней шли редкие путники. Великан и на них пытался набросить сеть, но она ударялась о стену и оставалась пустой.

Тут в голове старца всплыли слова из Акафиста Богородице: «Радуйся, Царствия Нерушимая Стено...» Он понял, чья сила защищает путников, и свернул на тропинку. Сеть свистела над его головой, но ни разу даже не задела, отброшенная стеной, возведённой Богородицей. Он добрался до города, а там... Красота, свет, цветы, благоухание, благоговение и радость! Дошёл он до самого Престола Великого Царя. Но как бы он оказался здесь, если бы не оградила его Нерушимая Стена?

Богородица, выполняя Свой обет, данный в час Успения («Я с вами – во все дни») приходит на помощь по искренней молитве перед любым Её образом. По молитве перед «Нерушимой Стеной» исцеляются от неизлечимых по человеческим меркам заболеваний, сохраняют разрушающиеся семьи, находят давно пропавших людей… Главное, чтобы молитва была искренней, а сердце – открытым для веры.

iconkuznetsov.ru

 

Просмотров: 

4 363