Первосвятительский визит

Первосвятительский визит

26 сентября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Первосвятительский визит в Ейскую епархию.

По прибытии в Ейск Его Святейшество направился к месту строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора: осмотрел временный деревянный храм и строительную площадку, ознакомился с эскизами будущего собора. Затем Предстоятель Русской Церкви посетил храмовый комплекс Архистратига Божия Михаила и расположенное на его территории епархиальное управление.

В канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Святейший Патриарх совершил утреню всенощного бдения с чином Воздвижения Креста Господня в кафедральном соборе святителя Николая Чудотворца. Ейчане и паломники из других благочиний наблюдали прямую трансляцию богослужения на больших экранах, установленных на территории собора.

По окончании всенощного бдения епископ Ейский и Тимашевский Герман преподнёс Его Святейшеству Азовскую икону Божией Матери. Патриарх обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил епископа Германа орденом преподобного Серафима Саровского III степени и вручил ему наперсный крест, изготовленный в память 100-летия восстановления Патриаршества и избрания святителя Тихона на Патриарший престол.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви настоятельница женского монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины станицы Роговской игумения Тавифа (Зоро) была награждена орденом преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени.

Для храмов Ейской епархии Его Святейшество передал 12 напрестольных Евангелий, для кафедрального собора – список Иверской иконы Божией Матери. Верующим были розданы иконки Владимирской Божией Матери и Воздвижения Креста Господня с Патриаршим благословением.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл совершил прогулку по набережной Ейска.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.

Просмотров: 

2 288