Постись духом, а не брюхом!

Постись духом, а не брюхом!

Зачем постятся взрослые и дети? Чтобы стать тоньше всех на свете? Нет, чтобы стать похожими на Господа нашего Иисуса Христа. Он во время первого пришествия на Землю постился 40 дней подряд. Конечно, Он Богочеловек, а мы просто люди. Поэтому мы постимся не так строго, как Он.

Строго-настрого люди должны отказаться от спиртного и курения – этот яд по капле выжимает здоровье и сводит в могилу раньше времени. Взрослые обходятся без молока и мяса, яиц и масла, жирной пищи. Но дети
растут, им молоко можно пить и во время Великого поста. А вот от вредных привычек стоит отказаться. И попробовать заменить их привычками полезными.

Попробуйте в чём-нибудь подражать Иисусу Христу. Господь был послушен Отцу Небесному и Пресвятой Богородице, и вы слушайтесь родителей. Господь людям помогал, и вы помогайте друзьям и родным.

В народе говорят: «Постись духом, а не брюхом». Это значит, что главное в посте – добрые поступки и отказ от плохих. Или отказ от чего-то, что вы очень любите, от чего отказаться трудно. Но не в наказание или мучение! А чтобы показать Христу, как вы Его любите.
Например, вы дня прожить не можете без компьютерных игр или конфет. Попробуйте на время поста отказаться них, а вместо этого помогите маме, бабушке. Почитайте Евангелие, послушайте молитвы в храме. А самое важное во время Великого поста – Исповедь и Причастие.

Просмотров: 

3 752