Сладкое лекарство

Сладкое лекарство

О лечебных свойствах мёда рассказывают многие старинные рукописные монастырские лечебники. И в наше время мёд эффективно используют как успокаивающее и снотворное средство. Он помогает при заболеваниях желудка и кашле, болезнях сердечно-сосудистой системы и гинекологических заболеваниях, ослабляет боль при артрите, «сбивает» температуру, восполняет пробелы неполноценного питания, поддерживает силы в пожилом возрасте…

А ещё укрепляет иммунитет, улучшая самочувствие и повышая сопротивляемость инфекциям. При наружном применении помогает при многих кожных заболеваниях, заживляет повреждения. И, конечно, из мёда получаются прекрасные косметические средства для ухода за кожей и волосами…

 

Общеукрепляющее средство

Возьмите 1,5 стакана мёда, по 1 стакану кураги, ядер грецких орехов и изюма, два лимона (с кожурой). Все компоненты измельчите, перемешайте и залейте мёдом. Принимайте по столовой ложке 3 раза в день за полчаса – час до еды; детям – по чайной или десертной ложке, в зависимости от возраста. И болеть этой осенью вы будете значительно реже!

 

От кашля

Сорвите несколько нижних листьев алоэ (растение – не моложе трёх лет!). Хорошо промойте. Когда подсохнут, измельчите в кашицу и при помощи марли отожмите сок. Сок алоэ смешайте с мёдом в пропорции 1:1. Принимайте по чайной ложке 3 раза в день (храните в холодильнике). Алоэ с мёдом ускоряет выведение мокроты и снимает воспаление верхних дыхательных путей.

 

От гипертонии

Смешайте в равных количествах мёд, сок свёклы и сок чёрной редьки, добавьте сок одного лимона. Настаивайте 2 дня. Смесь принимайте по столовой ложке 3 раза в день в течение 2-х месяцев. Затем сделайте перерыв на месяц и повторите курс. В течении нескольких месяцев приёма препарата гипертония проходит. Мгновенный результат при лечении наступать не должен – в отличие от синтетических препаратов мёд не снижает давление, а нормализует состояние сосудов и сердца.

 

Перед началом лечения посоветуйтесь с врачом: народные рецепты, как и все лекарства вообще, имеют противопоказания!

Просмотров: 

3 486