Смысл или антураж?

Смысл или антураж?

Почему 99% православных христиан называют этот день Вербным воскресеньем? И почему немногие сразу вспоминают о Входе Господнем в Иерусалим?..

В православном празднике объединяются два мира: «горний» – божественный и «дольний» – человеческий. Кто искренне участвует в богослужении, ощущает это сердцем. Исчезают понятия «прошлое», «настоящее», «будущее», – открывается Вечность…

За пять дней до Своей смерти и за шесть дней до Воскресения Господь въезжал в Иерусалим... Его встречали как Царя, а в то время принято было устилать пути царских особ коврами, цветами и пальмовыми ветками. Ковров стелили немного. И не только потому, что были они, как и в наши дни, не многим по карману. Но и потому, что богатым любая смена власти обычно не по душе. Цветы могли себе позволить люди среднего достатка. А беднякам, которые и тогда были в большинстве, кроме бесплатных красивых ветвей «неприватизированных» пальм и бросить-то было нечего…

А ликовали бедняки искренне, чая добрых перемен в скорбной жизни. Поэтому пальмовых веток набросали множество. Верба – символ весенней радости и надежды – заменила на Руси пальму. Вспоминая шествие Христа в ликующий Иерусалим, люди приносили в храм лозу, чтобы положить её к ногам входящего в их сердца Господа. Так что верба – всего лишь антураж, внешнее украшение; роль её второстепенна.

Но то ли нечистый вмешался, то ли мы сами управились – смысл и антураж в головах почему-то поменялись местами… Верба из праздничного атрибута превратилась для многих в главное действующее лицо праздника. И акцент торжества неожиданно сместился: с переживания встречи  Господом – на ветки!

С сожалением приходится признать, что язычество пока неистребимо. «Православные» азартно гадают в Рождество и на Крещение, жгут чучело в Прощёное воскресенье, заплетают берёзки на Троицу, не едят круглого и не режут ножом на Усекновение…
Но с вербой-то ещё хлеще! Чего только не навешали на её хрупкие веточки! И сила якобы в ней целительная, и помощь в зачатии детей, и укрощение бури, огня, града… И молодёжь, «освящая», можно отхлестать – да так, что никакая ювенальная юстиция не подкопается. Ничего больше в жизни не надо: ни молитвы, ни поста, ни труда… Просто набери побольше веток в церкви – и все проблемы решены на год вперёд!

А многие и в церковь не идут, звонят по телефону знакомым прихожанам, а то и батюшке: «Оставьте мне пару веточек…» А что же сам не пришёл, не помолился?.. Да дела всё, дела: огород, рынок… В общем, о Боге вспомнить некогда – главное, вербы добыть…
Вот из-за этого «некогда» и превращается вера в суеверие. Отсутствие горнего в душе компенсируется дольним, и становится земная ветка важнее Христа, входящего в Иерусалим и в нашу жизнь.

Ко многим добрым (!) народным обычаям Церковь относится терпимо, заменяя их языческую начинку правильным, человеколюбивым смыслом. И всё же нельзя забывать, что Вербное воскресенье – это Вход Господень в Иерусалим, а не ритуал превращения обычных веток в «святые» идолы.

о материалам православных СМИ

Просмотров: 

3 809