Спиннер

Спиннер

Польза для больных или вред для здоровых?
Спиннер – вращающаяся игрушка, удерживаемая пальцами. Изготавливается из латуни, нержавеющей стали, титана, меди, пластика, дерева и др. В центре – металлический или керамический подшипник. Радиально расположенные лопасти обеспечивают длительное вращение. Материал и дизайн влияют на время вращения, тип вибрации и шума.

Откуда?

Есть несколько версий происхождения игрушки, которые сходятся в сроках её появления – начало 1990-х и месте изобретения – США.

Первая версия: спиннер – коллективное изобретение педагогов, работающих с детьми с психическими нарушениями (дефицит внимания, гиперактивность, аутизм), ищущими способ повысить концентрацию внимания и помочь успокоиться.

Вторая версия: американка Кэтрин Хеттингер, инженер-химик, изобрела и запатентовала «устройство круглой формы из мягкого пластика с расширением в центре для удержания пальцами и с ободом» (сама Кэтрин на авторстве не настаивает).

Третья версия: американец Скотту МакКоскери создал крутящееся устройство, чтобы справляться с волнением во время важных переговоров.

Однажды в СССР

Блоггер Вадим Андреев, корреспендент АиФ, пишет, что был знаком с неким дворником, спившимся врачом по имени Эдгард. И этот Эдгар рассказал ему историю, как его преподаватель в московском мединституте, фронтовой врач, участвовал в эвакуации психиатрической лечебницы во время Великой Отечественной войны.

…Всё грохочет, самолеты утюжат… Больные боятся, вытащить их на улицу невозможно. И врач, заметив оставленный впопыхах ящик с подшипниками, надел их на пальцы психбольным и показал, как крутить. Умственно больные люди, заворожённые вращением подшипников, легко позволили усадить себя в машины. Врач потом описал этот эксперимент, показывая, что идиотам иногда необходимо зацикливать сознание.

«И вот хожу я сейчас по улицам и вижу эти самые «завораживатели» – спиннеры в руках почти всех деток, – пишет Вадим Андреев. – Вспоминаю ту историю с отвлечением идиотов. И как-то мне не по себе…»

Секрет успеха

Спиннеры, изобретённые лет 25 назад, не пользовались спросом до начала 2017-го. И вдруг – взрыв популярности! Это говорит об их искусственном продвижении, об умелой маркетинговой кампании.

Предположения о «раскрутке» игрушки подтверждаются: 23 декабря 2016 года Джеймс Плафк из Forbes назвал спиннеры «обязательной офисной игрушкой в 2017 году». В конце марта на YouTube появились видео трюков со спиннерами, обсуждений возможностей их применения, связанных с ними бытовых ситуаций, вреде либо пользе. Тhe Boston Globe сообщила, что спиннеры «вошли в мейнстрим», а по данным журнала Money их популярность выросла в апреле 2017-го. На сервисе Amazon различные модели спиннеров заняли все места списке 20 самых продающихся игрушек.

В мае – июне эпидемия захватила российские СМИ и русскоязычные сегменты соцсетей и поисковых систем. Только от российских пользователей интернет-магазина AliExpress поступило 3 000 000 запросов по слову «спиннер». По количеству проданных спиннеров Россия – вторая в мире после США.

Терапевтическая польза или маркетинговый трюк?

Многие торговые компании позиционируют спиннеры как игрушку с терапевтическим эффектом для детей с рядом заболеваний. Вроде, они способствуют концентрации внимания аутистов или детей с синдромом гиперактивности и дефицита внимания. Некоторые исследования «показали», что повторяющиеся действия помогают концентрироваться. Можно клацать ручкой, а можно покрутить спиннер, и раздражающие факторы отойдут на второй план. Многие продавцы и СМИ упирают на положительный эффект для мелкой моторики пальцев, координации движений, на успокаивающий и отвлекающий эффекты для раздражительных, тяжелобольных, инвалидов.

Роспотребнадзор занялся проверкой влияния игрушки на здоровье детей, а также порекомендовал родителям не приобретать спиннеры в неустановленных местах и не покупать их с рук, обратить внимание на материал, из которого изготавливается игрушка, особенно при покупке через зарубежные интернет-магазины.

Специалисты говорят, что спиннеры не годятся для детей младше 8 лет. А если родители всё же решили подарить ребенку вертушку, то внимательное наблюдение за их досугом – основное условие безопасности.

Мнения экспертов

U.S. News & World Report приводит мнение двух врачей. Кэтрин Росс-Келлер: «спиннеры – отличные инструменты для детей, нуждающихся в них, но только когда ребёнок следует основополагающим правилам, установленным педагогом». Стивенн Посс: «По моему мнению и мнению учителей, с которыми я общался, спиннеры – это только игрушки… Антистрессовые приспособления должны позволять фокусировать внимание на учителе. Спиннеры визуально отвлекают, и я думаю, это их главный недостаток».

Замглавврача Центра патологии речи Ольга Серебровская: «…игрушка должна, прежде всего, нести в себе развивающую функцию. И любая вещь, которая даётся ребёнку в руки и не развивает его, а, возможно, оказывает прямо противоположное действие, является, безусловно, вредной. Вот такие игрушки, когда ребёнок монотонно производит одни и те же действия часами, могут привести к определённым изменениям, даже изменениям состояния сознания. Это очень вредно для детской психики».

Декан факультета психологии ТИ(ф) МГЭУ, кандидат психологических наук доцент Татьяна Попкова: «...для психически здоровых детей и взрослых эта игрушка никакого развивающего или терапевтического эффекта не имеет. Если, конечно, ребёнок крутит спиннер на ноге, голове или носу, то, конечно, в этом случае можно говорить о развитии координации, то есть – это некие трюки, физические упражнения. Не стоит верить публикациям, которые утверждают, что спиннеры имеют какой-либо антистрессовый эффект. Это просто рекламные ходы пиар-менеджеров для стимулирования роста продаж…

Иногда для успокоения ребёнок может перебирать какие-то бусинки, детальки, что-то вертеть в руках. Это косвенное замещение невротического состояния… Можно в такой ситуации и спиннер покрутить, но надо понимать, что через манипуляции, мелкую моторику, просто отражается внутреннее состояние, оно как бы проецируется на внешний объект. Но это не решает проблему в корне – невроз никуда не уйдёт».

Священник Родион Петриков, психолог-консультант отдела по профилактике и реабилитации зависимостей Красноярской епархии: «Мои дети играют спиннерами, и ничего здесь я такого не вижу… у меня есть мальчик, с которым я работаю, вот он болеет менингоэнцефалитом. Он еле-еле ходит, еле-еле руками двигает… При этом у него есть девять спиннеров. Он ими регулярно занимается и… у него это развивает мелкую моторику. На мой взгляд ничего здесь плохого нет, я во всяком случае не заметил. Это может вызывать определённую зависимость, потому что у человека есть тяга постоянно играть, но я думаю, что для детей в возрасте до 12–13 лет это ничего опасного не представляет. Это лучшая альтернатива планшетам…»

Никита Яночкин, клинический психолог Новосибирского областного клинического наркологического диспансера: «На сегодняшний день не проводилось никаких серьёзных научных исследований относительно того, что использование фиджет-спиннера помогает бороться со стрессом или повышает концентрацию внимания, как это было заявлено продавцами модных во всем мире игрушек.

Справедливости ради стоит сказать, что когда человек что-то крутит, вертит в руках, это его немного успокаивает, но эффект этот носит лишь кратковременный характер. На мой взгляд, воздействие спиннера на детскую психику сродни воздействию всем известной в советское время юлы. Возможен лёгкий гипнотический эффект, но не более того. Уверен, что мода на спиннеры скоро исчезнет, так же стремительно, как и возникла».

Оценки разнятся. Но, в сущности, спиннер – слишком простое устройство, чтобы быть вредным. Это просто игрушка – обыкновенная игрушка, без двойного дна и вредных умыслов. Конечно, нужно следить за правильностью его использования, потому что травмировать себя можно чем угодно, вплоть до тарелки, тапка или лампочки. Но паники появление спиннера у ребёнка точно вызывать не должно.
По материалам сайта Православие.фм.

Просмотров: 

2 358