Святое Богоявление

Святое Богоявление

И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мк. 1: 9 – 11).

Евангелие от Марка начинается с Крещения Господня. Не говорится о рождении и детстве Христа, Его родословной. Будто Он сразу сошёл с небес. Будто это начало жизни Спасителя, как и начало жизни каждого из христиан – в Таинстве Крещения.

Крещение Иоанново было «во оставление грехов». Человек выходил из воды обновлённым, омытым от греха, в невинности первого дня творения... И принимая крещение от Иоанна, Христос показывает, что Он пришёл приобщиться судьбе всех людей. «Крещением должен Я креститься», – говорит Он (Лк. 12, 50).

Но мы слышим Отчий глас: «Ты Сын Мой возлюбленный», и всё становится совершенно иным. Это уже не просто крещение человека во оставление грехов. Здесь – Сын Божий, выходящий из воды.

Апостол Павел говорит, что Господь «открылся Сыном Божиим в силе, через воскресение из мертвых» (Рим. 1, 4). Христос, выходящий из воды, – это Христос, восстающий из мёртвых. Он не был бы Сыном возлюбленным, Тем, на Ком пребывает вся любовь Божия, если бы вольно не присоединился к грешникам в водах смерти.

При творении мира Дух Божий, как птица, носился над безжизненными водами. Теперь Дух Святой сходит и почивает на Христе, Который принадлежит человеческому роду. Явление Сына Божия в человечестве, начало Его спасительного служения означает, что творение мира подходит к завершению. Дело Божие запечатлевается в человеческой истории. Это роды – рождение человечества: «Ты Сын, ныне родих Тя».

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, троическое явися поклонение, Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленного Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

Мы становимся сынами Божиими во Христе Иисусе. Дух Божий, почивающий на Христе и оживотворяющий Его, ведёт Его в пустыню мира, где Он вступает в сражение, являющееся пасхальным переходом и новым творением мира. Вся человеческая история здесь: придите, все народы земли, к бессмертию Крещения. Вода напоена Духом Святым, от этой воды и Духа подаётся рождение свыше, открывающее вход в Царство Небесное.

Господь зовёт всё человечество – и каждого человека, без исключения! – вступить в вечное родство с Богом, раскрывающим бесконечное богатство Своих даров. И в день нашего собственного крещения, и в течение всей нашей жизни Христос зовёт нас. Если мы неверны крещенским обетам, Он зовёт к покаянию. Если стараемся им следовать, Он зовёт идти дальше, от благодати к благодати, от святости к святости – до последних наших дней.

Христос идёт посреди нас и ведёт нас за Собою. Но как часто мы не имеем глаз, чтобы видеть Господа, как сильно отличаемся от возлюбленного ученика Его, который узнал воскресшего Христа, когда другие не узнавали!

Многие говорят: «Я не чувствую себя готовым к великим делам и свершениям, к которым были призваны святые». Нужно задуматься о причине таких мыслей. Может быть, оттого ты не призван, что предал своё призвание?.. Не выдержал испытаний?.. Тебе дана была полнота крещенской благодати, но ты не принимешь её?..

Да, некоторых Бог зовёт к большим высотам, чем других. Они видят то, чего другие не видят, и вера их глубже, любовь горячее, духовное разумение больше. Но это означает только, что Бог зовёт их к большему покаянию. И, спасая нас от отчаяния, Господь говорит: и последние могут стать первыми.

У каждого из нас свой путь к Богу. Не надо сравнивать себя с другими – каждый крещёный человек безмерно велик перед вечностью. И если Бог зовёт нас отказаться от некоторых мирских благ, пожертвовать надеждами и страхами, в этом – наше приобретение. В этом знамение Его любви к нам и нашей вечной радости.

По материалам сайта pravoslavie.ru

Просмотров: 

3 288