Третье обретение главы Иоанна Предтечи

Третье обретение главы Иоанна Предтечи

Неужели святыню трижды теряли?..
История трёх обретений главы Иоанна Предтечи и Крестителя Господня чудесным образом доказывает, что истинная великая святыня не может находиться у людей недостойных, но всегда появляется по Божьей воле, когда это нужно для укрепления веры. Это чудо яркое и поучительное.

Иродиада с помощью дочери своей Саломии вынуждает Ирода Антипу на усекновение главы великого Пророка, обличающего их преступные деяния. Поиздевавшись над отсечённой главой, Иродиада прячет её в месте нечистом (тело Иоанна Крестителя погребено в Севастии его учениками). Благочестивые люди находят главу и тайно погребают её на Елеонской горе. А Саломия позднее проваливается под лёд, которым отсекается её голова (!); на Ирода и Иродиаду после распятия Спасителя обрушиваются многие беды и от врагов, и от императора Рима, они гибнут в ссылке в Испании во время провала земли.

Через много лет место погребения главы Предтечи перешло к благочестивому Иннокентию, который решил построить на этой земле церковь. Глава была найдена там со знамениями – это было первое обретение Главы Иоанна Крестителя. Она с почитанием хранилась у Иннокентия. Перед смертью он спрятал святыню, опасаясь её поругания.

В дни правления Константина Великого, благоприятное для веры, двум монахам в Иерусалиме во сне пришёл Иоанн и указал место. Но они положили святыню в простой мешок и дали нести горшечнику. Тому явился Иоанн и приказал бежать от монахов. Горшечник и его жена с поклонением хранили главу Предтечи, а после них – ещё ряд благочестивых верующих. Но вот глава оказалась у еретика, использовавшего чудеса и знамения святыни в корыстных целях. За ересь его начали преследовать, и он спрятал главу в пещере. На месте этом потом был построен монастырь, и архимандриту Маркеллу  в видении Иоанн Предтеча указал место в 452 году. Это считается вторым обретением главы.

Глава была перенесена в Константинополь. Но позднее в городе начались волнения, затем – ересь иконоборчества, нападения сарацинов, и глава Крестителя была погребена.
Только после прекращения ересей, патриарх Игнатий видит место нахождения главы Предтечи у города Команы. Таково было третье обретение святыни и произошло это около 850 года.

Святыню снова привезли в Константинополь и положили в придворной церкви; часть её позднее передали на Афон.

http://pravsobor.kz

Просмотров: 

3 821