«Тучная гора»

«Тучная гора»

Избранная от всех родов людстих, Пресвятая Богородице, сосуде чистый, Невмещаемого вместившая, Горо, еяже пределы до Царствия Божия достигают и ко Христу возводят зовущих Ти: Радуйся Царице Небесная, Горо Тучная, еюже к человецем сниде Бог.

На левой руке Богородицы – Богомладенец с благословляющей десницей. На главе Её – корона, в правой руке – гора с церковью. Память иконы Божией Матери «Тучная гора» мы чтим 6 апреля.

В VII веке настоятель тверского монастыря подарил эту икону Косме Волчанинову в благодарность за хороший ремонт храма. Её передавали из поколения в поколение, но внук Космы вынес обветшавший образ на чердак. Вскоре его жена, измученная плохим обращением, задумала самоубийство. Её остановил вошедший во двор монах: «...помолись Божией Матери Тучной Горе – и будешь жить хорошо и покойно». Женщина вернулась в дом и рассказала всё. Бросились искать монаха, но не нашли...

Икону тут же отыскали, отчистили и поставили на почётном месте. Приглашённый священник совершил пред ней всенощное бдение (его с тех пор совершали в этот день ежегодно), и жизнь в семействе чудесным образом наладилась.
Образ более 500 лет находился в семье, пока род не пресёкся. Последняя наследница Екатерина Волчанинова принесла его в дом мужа Георгия Коняева; и в их семье пред ним дважды в год совершали богослужения. После смерти супругов святыню полвека хранил старший брат Георгия.

В 1863 году старец Коняев передал чудотворный образ в кладбищенскую церковь Смоленской иконы Божией Матери. Даритель выбрал этот храм потому, что он стоял на возвышенности: «…На эту гору жители во время наводнений сносили имущество и здесь спасались от погибели. Пусть же Царица Небесная почивает Своей благодатью на этой горе и покрывает здесь погребённых Своей милостью».

15 июля 1866 года «Тучную гору» перенесли в построенный для неё придел. В революцию она исчезла, но память сохранилась, и в 1993 году был создан список.

Просмотров: 

3 913