Зелёные святки

Зелёные святки

Казачата СОШ № 3, посещающие школьную летнюю площадку, 20 июня 2019 года побывали в храме великомученика и целителя Пантелеимона станицы Каневской.

Встретила их заведующая социальной библиотекой «Слово» Елена Чичиварихина. В ходе познавательной экскурсии по церковному двору она рассказала об архитектуре и символике православного храма, о его значении и назначении. Елена Александровна рассказала о празднике Святой Троицы, напомнила, как правильно осенять себя Крестным Знамением, познакомила с символическим смыслом перстосложения.

Дети узнали, что неделю после Троицы в народе ласково называют «зелеными святками», услышали о традиции украшать храмы к празднику травами и ветвями деревьев. Второклашки и третьеклашки предались любимому занятию детишек всех времён – рисованию цветными мелками. Плитка в церковном дворе тут же преобразилась: на ней распустились цветы, зашумело разнотравье, затрепетали листьями берёзки…

И вот казачата перешагнули порог... Тонким ароматом зелени и цветов их встретил храм, а ещё – новой росписью купола и стен, которую школьники увидели впервые. Отрадно, что они без долгих размышлений радостно узнавали все евангельские сюжеты, изображённые иконописцами. Обзорную экскурсию по храму провела прихожанка Маргарита Гладкая.

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

1 700