Знакомство с храмом

Знакомство с храмом

14 августа 2019 года в храме великомученика и целителя Пантелеимона станицы Каневской побывали воспитанники подготовительной группы детского сада № 31 «Колосок».

«Колосок» – казачий детский сад; этих малышей скоро торжественно посвятят в казачата, но прежде воспитатели решили познакомить их с православными традициями казачества. В сопровождении казачьего наставника Петра Лазоренко малыши пришли на «Медовый Спас», чтобы узнать о церковном празднике, получившем такое «сладкое» народное название.

В православном центре «Фавор» помощник настоятеля по религиозному образованию и катехизации Ольга Зорина рассказала детям историю праздника происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, о том, что такое Крестный ход, что значит Крест в жизни каждого христианина. С удивлением малыши по-новому рассматривали свои нательные крестики, а в завершение беседы посмотрели православный мультфильм «Твой Крест».

Конечно, казачата побывали и в храме – некоторые впервые. Учились осенять себя Крестным знамением. Приложились ко Кресту. Восхищённо рассматривали подкупольную роспись (скоро они снова придут, чтобы узнать, что же изображено на ней). Прощаясь с храмом, по благословению его настоятеля протоиерея Александра Брижана малыши познакомились с колоколом и огласили церковный двор радостным колокольным звоном.

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

1 659